Были в Black Creek Pioneer Village Назад

Здравствуйте, друзья!

Что-то мы стали реже встречаться!

Я все жду пока Слава расскажет про наши новости, а Слава как-то не торопится и новости уже стали старостями. Но я все-таки о них расскажу.

В конце мая в Торонто был день открытых дверей. Более 170 мест открыли свои двери на субботу и воскресенье. В субботу у нас занятия, можно было бы с утра куда-то успеть, но Тася бы не выдержала. Я посылала Соню походить по университету, проникнуться духом, но Соня сказала что ей это не интересно. Чем меня несказанно удивила и огорчила.

А вот в воскресенье мы поехали в Black Creek Pioneer Village , туда я давно хотела попасть.Это такая деревенька в духе прошлого века, со всего Торонта туда свозили старые дома, и там стараются воссоздать дух эпохи -внутри самих домов, в костюмах и повседневных занятиях "жителей". Перед Рождеством не получилось туда попасть, так что этот визит был очень долгожданным.

У ткачихи Дом доктора Инструменты доктора Газетка в кабинете у доктора
У ткачихи
Дом доктора
Инструменты доктора
Газетка в кабинете у доктора

Соню и Любу поездка не заинтересовала. Я опять огорчилась. Тасюха едет с нами с радостью. Подъехав к деревеньке, мы увидели, что желающих на халяву провести день в чудном месте много. Мы вовремя сообразили и оставили машину неподалеку и прошлись пешком, избежав очереди и платы за стоянку.

И вот мы там. Приятное место! Сначала мы познакомились с дяденькой - археологом, который сравнивал семена современных растений с найденными древними семенами. Тут мы сразу вспомнили про Лену Королюк -Леночка, привет!

Но все-таки КАК, как в земле можно обнаружить семена размером с маковое зернышко. (Нам объяснили, что почву кладут в воду, потом все что всплыло отделяют, высушивают и смотрят под микроскопом, но мне все равно не понятно)Для детей приготовили археологические развлечения - найти в песке черепки и косточки и склеить разбитую тарелочку.

Сонечные часы Слава и Тася строят дом Куклы Стиральная машинка
Сонечные часы
Слава и Тася строят дом
Куклы
Стиральная машинка

Ну что к кому мы пойдем в гости? Сначала мы заглянули к ткачихе. На большом станке, девушка одетая в наряд прошлого века ткала коврик из полосок ткани. Я узнала как можно соединять полоски ткани не связывая. В начале и конце каждой полоски прорезана петелька,конец одной полоски просовывают в петельку другой, а потом в свою и затягивают, показать проще, чем на словах объяснятть так и соединяются. Потом полоски сматываются в клубок, или наматываются на челнок. Если б я была ткачиха...

Потом мы попали в дом доктора. В одной из комнат, как бы докторша вышивала и рассказывала посетителям о своем житье-бытье. Сколько стоит вызвать доктора, зуб вырвать, и так далее. Домик у нее был очень милый,в кабинете у доктора газетка преинтересная на столе лежала, один взгляд на инструменты видимо сразу оздоравливал. А вообще доктор очень уважаемая фигура. Светочка привет!

Потом мы попали в домик, где все можно было трогать и пробовать. Покрутить ручку старой стиральной машины, кукол подержать, построить дом и веревочную кровать, примерить наряды, покрыть крышу и сплести коврик, почесать шерсть.Машинка стиральная и куклы меня впечатлили. А еще там была стиральная доска, только почему то стеклянная.

Потом мы попали к кузнецу. Если честно, то я в первый раз. Сразу Борю вспомнили. Боря -привет! Кузнец нагревал в печке железный прут, но мы не дождались когда он будет ковать. Тася не вытерпела.

Сувенир Масонская ложа И сам масон Пруд у мельницы
Сувенир
Масонская ложа
И сам масон
Пруд у мельницы

К жестянщику зашли, он тоже работал,посмотрели на оловянную ванну - в которой вся семья по очереди мылась, для каждого воды не нагреешься.

Зашли в лавку - все для лошадей -вот тут мы Соню вспоминали, ей бы интересно было посмотреть.

В магазин заглянули - в большом ящике в опилках яйца лежат, ткань в рулонах,рыбка сушеная лежала -вот я бы купила! Ну и в работающий магазин заглянули.Там сувенирчик углядели, совсем как из России, только на крышечке листочек кленовый и надпись на английском "Canada".

Мельник Школьный класс Школьный колокол. У кузнеца.
Мельник
Школьный класс
Школьный колокол.
У кузнеца.

А потом к масонам зашли. Слава даже потолковал с настоящим масоном. И мог бы записаться, но что-то воздержался. А я, если честно, совсем не понимаю в чем заключаются их взгляды. Хотя я "Войну и мир" читала, и даже не на один раз.

Потом мы встретили наших друзей Юлю, Володю и Алену и стали ходить вместе.Пошли на мельницу, девчонкам про Кота в сапогах рассказываем. На мельнице красота, благодать просто. Попытались разобраться, как же там все работает.Боюсь, что мельницу мне не построить. А вроде просто -мельница! Удивительна мысль человеческая!

Посидели мы в церкви на скамеечках. В школьный класс зашли. Еще в суд заходили и еще в два дома. Вот я бы согласилась поучаствовать в проекте -"проживи три месяца в обстановке дома прошлого века"

Надо сказать, что мы уже переполнились зрелищами и захотели хлеба. Наши бутерброды остались в машине. спасибо, Юле накормила. Мы еще много чего не посмотрели - пекарню, где можно было испечь печеньки, была закрыта "метельная" мастерская, овечки и козы как бы само собой разумеется, посмотреНа этом наш день открытых дверей не закончился. Мы поехали смотреть чудо нашего времени - индийский храм.(Гуль, тебя вспоминали. Привет!) Но это будет следующий рассказ.

Комментарии
Тоня: еще
Добавочка: Мне очень понравилась вся организация работы в этой деревне. Сразу вспомнились наши краеведческие музеи, может и побогаче - но ходить туда люди не любят. А тут толпы. Причем нашего русского брата было очень много, ну и друзей китайцев еще больше. Я тут Жж находила про соваершенно чУдные терема, в подмосковье, которые почти развалились и про Томск, в котором борются за реставрацию деревянных домов. Этим домам в деревеньке, далеко до жемчужин, а вот однако их спасли, перевезли в эту деревеньку и они живут.
18 июня, 2009 (четверг, 16:02)
Гуля: да, да, пишите про индийский храм... интересно...
а мне ещё пуговочка на сумочке понравилась!

мне вот тоже хочется куда-нибудь походить... вот сижу и думаю, в каком возрасте и в какие музеи можно водить двух девочек с разницей в возрасте 1,9лет... то есть водить найдётся куда уже и сейчас, да только сколько я буду за ними бегать и собирать в кучу... увижу ли красоты, окружающие меня со всех сторон?
18 июня, 2009 (четверг, 23:59)
Тоня: секрет
Гуля, иногда в музей нужно ходить одной!

Тася в два была в Эрмитаже, ей скульптуры понравились и она нашла сходство с папой. А на картине Сезана и с мамой, и деток на картинах охотно смотрела.

Я думаю, тебе с Тасей надо попробовать
19 июня, 2009 (пятница, 02:47)
Гуля: спасибо за секрет!
я и забыла, что свобода, даденная мне в основном по воскресеньям вечером, может и на это распространяться. Просто обычно уже все музеи закрыты и меня иногда внезапно вызывают успокаивать Алису...

Мы, наверное, с Тасей куда-нибудь таки выберемся.

А в цирке ваши детки когда в первый раз побывали? Им понравилось?
20 июня, 2009 (суббота, 19:27)
Оставить комментарий
показать смайлики
18 27 8 16 36
19 40 32 7 3
37 4 30 25 21
28 10 29 2 26
1 9 22 34 5
23 35 33 24 17
12 38 39 11 13
20 15 31 14 6