У похода есть начало (Rattlesnake Point и Crowford Lake) Назад

В третий раз отметили мы день Канады. Но в этот раз никто не порадовал нас гимном на трубе с балкона, имы тоже решили провести мероприятие менее помпезно. Вместо официальных празднеств решили посетитьнекогда разведанное место под загадочным названием Rattlesnake Point. Впервые нам довелось там побывать два года назад,причем совершенно случайно. Тогда, устав ждать очередь на парковку к озеру Келсо, мы поехали на ближайщеедоступное для гуляние местечко и не пожалели.

Начало похода — прокладываем маршрут Знакомое место — стол великана Тоня вспоминает спелеологию Вот такая пачечка
Начало похода — прокладываем маршрут
Знакомое место — стол великана
Тоня вспоминает спелеологию
Вот такая пачечка

Сначала с нас содрали семнадцать баксов за въезд(двое взрослых и пятилетний ребенок), но приятные воспоминания и желание доходить то, чтобыло недохожено, возобладали над жабой, и мы сразу выдвинулись к скальным выступам. Это наиболее живописное место, вдоль которго идут тропинки.Для разных категорий ходоков здесь предлагаются разные маршруты — от полутора километров в один конец до семи с лишним. Но устроены они примерно одинаково,все сводится к тому, где ты решишь повернуть назад. Можно дойти до одной красоты, а можно и до следующей. Две тропинки идут вместе, иногда сходятся.Одна, для коротких маршрутов, более витевата и проходит ближе к краю скал, другая промаркирована для более серьезных ходоков и по ней идти легче.

Молодежь живо интересуется Почти как в пещере Взгляд наверх Ископаемые червяки в разрезе
Молодежь живо интересуется
Почти как в пещере
Взгляд наверх
Ископаемые червяки в разрезе

Конечно же, сначала хочется везде полазить и посмотреть с высоты на открывающиеся горизонты. Поэтому мы некоторое время развлекалисьнепосредственно на скалах, лазили вниз в разломы, протискивались в щели. Тася норовила залезть везде, куда я только ни совался,но Тоня ее удерживала. А потом как-то сама собой оформилась мысль, что мы пойдем по самому длинному маршруту, если, кноечно, Тася осилит.К тому же Тоня прочитала, что в конце пути нас ждет награда — индейская деревня и озеро.

Очень-очень высоко (или глубоко) В Канаде тьма грибов Тася начинает постанывать Волонтиры сварганили такой вот мостик
Очень-очень высоко (или глубоко)
В Канаде тьма грибов
Тася начинает постанывать
Волонтиры сварганили такой вот мостик

Постепенно короткие маршруты кончились, тропинка осталась одна и повела она нас по тенистому лесу.Когда очень хочется куда-нибудь дойти и путь еще не разведан, он кажется длинющим. Тася постоянно спрашиваласколько нам еще осталось, хотя мы не прошли и пары километров. Но Тоня ей что-то рассказывала, она переодически догоняла меня,мы тоже во что-то играли и так мало-помалу продвигались вперед. Постепенно спустились в лощину, а тамзапомнился длинющий дереянный мосток, сделанны добровольцами, чтобы таким как мы было сухо идти.

Нельзя моргать Тася начинает всерьез озабачиваться Втенистом лесу островок света We made it!
Нельзя моргать
Тася начинает всерьез озабачиваться
Втенистом лесу островок света
We made it!

Надо сказать, что этот наш маршрут является частью легендарного Bruce Trail , которй пересекает южную часть Онтарио с севера на юг, от Bruce Peninsula до Ниагары. Так что мы немного приобщились.

Выбравшись на другую сторону лощины, и пройдя еще пару километров мы оказались уже в Crowford Lake Conservation Area, возле обещанной индейской деревни.Вид этих построек вызывает смешаные чувства, с одной стороны невиданные по размаху деревянные сооружения, частоколы смотрящие в небо,что как-то перекликается с идеей посторов, размаха, величия этих мест, с другой стороны дровишки в поленницах, грядки, костерки, детские качельки,что достаточно привычно для русской души. В общем смотрится это грандиозно, но есть в этом что-то родное и уютное.

Вход в индейскую деревню Дровишки? Так начинается строительство  дома Стропила
Вход в индейскую деревню
Дровишки?
Так начинается строительство дома
Стропила

Наиболее необычное это громадный дом, где могли жить человек сто, принадлежавших одному роду (по женской линии, то есть все женщины там были родственицы).Он сделан из жердей и покрыт корой, внутри два этажа. В одной деревне могди стоять несколько таких длинных домов. А сама деревня окружена высоченным частоколом,внутрь ведет узкий длинный проход. Еще там была грядочка с табаком и кукурузой, коптильни из жердей. А вот траву индейцы, наверное, не стригли.

Фрагмент стены (обтянуто корой) и крыши А так выглядит законченная постройка Огороженое небо Калитки такой у индейцев
Фрагмент стены (обтянуто корой) и крыши
А так выглядит законченная постройка
Огороженое небо
Калитки такой у индейцев

После деревни с шутками-прибаутками мы направились к озеру, фотографируя по ходу живность,которая пожрать не дура. Вобще здесь белки и бурундуки попадаются на каждом шагу,зайцы и еноты пореже, а вот Тони и сопутствующие большая редкость.

Живность - белка бурундук Тоня и мы с Тасей (уже на озере)
Живность - белка
бурундук
Тоня
и мы с Тасей (уже на озере)

На озере купаться к сожалению было нельзя.Мы просто посидели на бережку и повдыхали аромат этой красоты. Бережок был скалистый метра три над водой. Папа у меня любиткрасоту фотографировать, вот ему в ответ пейзажик с того места вставляю. Внизу плавали небольшие пестрые рыбешки 7-10 сантиметров,очень похожие на каких-то аквариумных. Посидели мы, попили чайку, но пора было собираться в обратный путь.

Привет папе А это клен канадский и озеро (два в одном) Кто знает что это за рыбешки? Кусачая черепаха
Привет папе
А это клен канадский и озеро (два в одном)
Кто знает что это за рыбешки?
Кусачая черепаха

Проходя мимо берега девчонки увидели большую черепаху, когда я подошел, она подплыла ближе.Я пошутил, что в Канаде не только белки наглые, но и черепахи. И мы решили ее покормить, а пророчество сбылось,черепаха стала с удовольствием наворачивать кусочки лепешки, которые Тоня бросала в воду.Я сказал Тасе, чтобы та отшла, а то вдруг черепаха как напрыгнет. Но Тася же решила покормитьее из рук, и черепаха, действительно напрыгнула и тяпнула ее за палец, обе сильно испугались. И это сбылось.Теперь шутить надо поосторожней. За то Тася может похвастаться, что ее укусила дикая черепаха.

Теперь Тася с черепахами будет осторожна Контрасты Двуглавая фигня Ура велосипед нашелся!
Теперь Тася с черепахами будет осторожна
Контрасты
Двуглавая фигня
Ура велосипед нашелся!

После этого мы выдвинулись в обратный путь. Тася на удивление держалась бодро, всю дорогу мы с ней играли в Петсона и Финдуса.Придумывали праздничные пироги, торопились к нашему велосипеду, чтобы съездить за мукой. Боялись щуки,котрая шла сзади и хотела нас съесть. Тоня, первое время похоже, ничего не подозревала про щуку, которой она стала.А Тася расписала ее во всей красе, какая она зубастая, с длинными усами и рогами как у оленя.В общем так все семь километров мы от щуки и убегали. Она нас так и не догнала.

А вот фотографии двухлетней давности с того же места:

Вечером после пятнадцатикилометровой прогулки Тася лежит в постели и на глазах отрубается. Я ей говорю:"Здорово ты сегодня в поход сходила, давай еще как-нибудь с тобой сходим?" Она откуда-тоиздалека уже: "Ага, давай только по короткой дороге..."

Комментарии
лена: это здорово!
Хорошо у вас тама! А мы тута тоже ничего - на фестивале! Привет вам от жюри! Спрашивают! Ну вот напишу наверное скоро , а вы чего не пишете?
04 июля, 2010 (воскресенье, 16:20)
Тоня: впечатленьице
Лена, как здорово, что наши туту и тама немножко пересеклись!

Большой привет любимому жюри, всех помню и до сих пор пользуюсь накопленным опытом, хотелось бы еще накопить!

А про походик хотелось бы написать - вот эти могучие скалы, разбросанные камни навели на мысль о хрупкости незыблемого.

И Тасюха большой молодец!
05 июля, 2010 (понедельник, 23:27)
Леночка: с днем рождения
Тоня, с днем рождения 16

Как круто вы отдыхаете 22
18 июля, 2010 (воскресенье, 06:06)
Таня Андреевская: У похода есть начало
Тоня, Слава, молодцы! Это же надо постараться, чтоб ребенок прошел 15 км! 22. А двухэтажный дом в индейской деревни без окон, или они во внутренний двор смотрят?
05 августа, 2010 (четверг, 10:20)
Slava: окна
Окон что-то было не заметно, наверное, у них только форточки какие-нибудь.

Но домик впечатляет, бальше походит на ангар для дирижабля.
05 августа, 2010 (четверг, 12:22)
Таня Андреевская: ангар
Вобщем, засекреченые инейцы в засекреченном ангаре 21
06 августа, 2010 (пятница, 06:27)
Таня Андреевская: ангар
Тоесть индейцы
06 августа, 2010 (пятница, 06:29)
Оставить комментарий
показать смайлики
18 27 8 16 36
19 40 32 7 3
37 4 30 25 21
28 10 29 2 26
1 9 22 34 5
23 35 33 24 17
12 38 39 11 13
20 15 31 14 6