Про работу Назад

Как многие из дорогих читателей уже знают, найти работу для нового иммигранта достаточно сложно. Конкуренция достаточно высока и в общем-тонеуклюжий во многом и внутренне напряженный иммигрант особенно никому не нужен. Самый хороший способ поиска работы это через знакомых, во-первыхчисло публикуемых вакансий по некоторым источникам всего около 20%, кроме того знакомые могут составить протекцию вашему резюме.Это совершенно нормально здесь и большинство устраивается именно через знакомых.

У меня получилось найти работу через знакомых еще в России, т.к. резюме и телефонные переговоры устроили моего работодателя, у меня была куча времени и энергии на обустройство дома и быта. Я оцениваю свою ситуацию как большое везение.

На берегу Красивые мертвые деревья Утинное озеро Здесь я работаю
На берегу
Красивые мертвые деревья
Утинное озеро
Здесь я работаю

Зарплата предложена относительно неплохая, да и проект был достаточно интересный и представляет простор для повышения квалификации. По результатам технического теста, который я проходил совершенно без подготовки, я был один из лучших (а может быть и лучщий, но нескромно как-то). Мой босс сказал, что самоуверенные ребята его уже достали, но обычно они грустнеют когда видят этот тест (он, кстати не очень сложный).

Одним из существенных недостатков является удаленность от дома, она находится на границе городов Whitby и Oshawa, почти на берегу Онтарио. Но это неудобство должно исчезнуть когда появится мащина, пока что меня забирает на своей машине босс, вся дорога занимает около получаса по хайвею. Это напоминает ситуацию если ездить из города в Академгородок, получается движение против основного траффика.

Относительно непривычно для меня оказалось наличие в компании дресс кода, в России пока мы крутились у себя в отделе и не общались ни с кем, то и ходили в чем хотели (мать родила, напрашивалось). Здесь требуются брючки и рубашка, я купил себе одни штаны и повесил на работе, на торжественные случаи типа собраний надеваю , но пока хожу в джинсах. Но думаю надо постепенно переходить на как все, присмотрю только что-нибудь более удобное, а то сильно мне все-таки непривычно, да и сидит это все на мне, как мне кажется, слегка неуклюже.

Зарплату мне платят раз в две недели, сегодня как раз первая получка, два раза в год получается три зарплаты в месяц. Мы с Тоней открыли совместный счет в новом банке, который находится поближе к дому, и похоже с сегодняшнего дня Тоня может самостоятельно посещать магазины со своей карточкой, именно на этот счет и приходит зарплата. С кредитной историей пока никак, даже в магазине кредитку не дают, придется наверное брать в банке под депозит, пока выручают российские депозитовые "Виза" и "Мастер Кард" кое-где.

Панорама на озеро Онтарио - 180 градусов
Панорама на озеро Онтарио - 180 градусов

Иногда я выхожу с работы проветриться, здесь вдоль береговой линнии Онтарио проложена асфальтовая дорожка, по ней бегают и ездят на роликах и великах местные провинциалы. Кстати почти все здороваются и улыбаются при встрече. Это что-то типа парковой зоны. К самому берегу тропинка почти не выходит, поэтому редко кого там можно увидеть днем, разве что вечерами и в выходные дни (тропинки натоптаны). Вокруг бегает куча зверья: бурундуки, белки, змеи, утки плавают непуганые. Нетронутая природа процветает, хотя идя там по дороге наткнулся на кучу мусора, кто-то вывалил. Такое бывает тоже.

В общем очередной этап пройден, работа нашлась, первый канадский опыт в процессе получения. Остался, как говорится, доволен...

Комментарии
Оставить комментарий
показать смайлики
18 27 8 16 36
19 40 32 7 3
37 4 30 25 21
28 10 29 2 26
1 9 22 34 5
23 35 33 24 17
12 38 39 11 13
20 15 31 14 6