Вокруг озёр (часть 3) Назад

Продолжаю тему.

21 июня. От Lake Superior Provincial Park до Terrace Bay

Несмотря на то, что с утра был обещан хороший дождик, он так и не пошёл к тому времени, когда я проснулся. А было уже часов 7. Ночь на удивление выдалась жаркой, так что можно было спать без спальника.

Встал, собрался, спланировал ближайший маршрут и часов в 8 выехал. С учетом надвигающегося дождя мне захотелось ненадолго заехать посмотреть на местные достопримечательности и может быть немного пофотографировать.

Парк тянется вдоль восточного берега озера километров семьдесят. Самая ближайшая достопримечательность это древние петроглифы на скале Агава. Это километрах в десяти от моей стоянки. Небо уже довольно темное и хороших фотографий видимо уже не получится. Делаю левый поворот на стоянку возле петроглифов, никого нет, кроме школьного автобуса, наверное, водитель решил скоротать здесь ночку. Чтобы дойти до петроглифов нужно спуститься к воде, наверное, где-то с полкилометра по каменистой тропинке между скал. И вскоре открывается вид на озеро. Но до петроглифов ещё нужно дойти вдоль берега а затем по скользкой пологой скале. Мотоциклетные ботинки скользят по мокрой поверхности, и я с фотоаппаратом в руках стараюсь двигаться черезвычайно осторожно, чтобы не соскользнуть в воду.

Вот на этой скале Дух воды - лось Мишипешу Всадник на коне Тропинка наверх
Вот на этой скале
Дух воды - лось Мишипешу
Всадник на коне
Тропинка наверх

Эти земли когда-то принадлежали народу Ожибва. А сама скала использовалась художниками с очень давних пор, аж за 2000 лет до открытия земель европейцами. Наиболее известый персонаж это лось Мишипешу, дух воды. Он мог как помогать, так и мешать людям, поэтому были специальные ритуалы для охлаждения его пыла. Также распространены изображения разной "дичи" — оленей, карибу, птиц. Отдельно стоят изображения посвящённые историческим событиям, например, поход на каное на ирокезов.

Следующим местом остановки была речка Sand River. Раньше ее берега тоже были обжитым местом. Сейчас это просто красивое место с водопадами и порогами.

Вид с дороги Устье Sand River Скоро озеро Немного повыше
Вид с дороги
Устье Sand River
Скоро озеро
Немного повыше

И последнее место где я остановился в этом парке был Залив Старухи, который оказался шикарным пляжем, а своё название он получил из-за очертаний старой женщины, образованных скалами. Но я, по правде говоря, их не увидел. Но место произвело на меня впечатление какой-то серьёзностью, видимо из-за погоды.

Залив Старухи Вид с залива на трассу Выехал из Вавы Последняя мрачная фотография - White Lake
Залив Старухи
Вид с залива на трассу
Выехал из Вавы
Последняя мрачная фотография - White Lake

Так относительно спокойно проехался весь семидесятикилометровый парк. Следующий населйнный пункт, где можно заправиться и подкрепиться, а также подумать, что же делать дальше, был километрах в десяти. Назывался от трогательно — Вава, там на въезде стоит огромная утка. Наверное, она и есть Вава, олицетворение этого городка, с ней любят фотографироваться байкеры, только ленивые не фотографируются. А лично мне не позволила погода.

Я только успел заправиться и спросить королеву бензоколонки, где здесь можно перекусить, как поднялся ветер стал накрапывать дождик. Я быстренько рванул к указанной кафешке, потому что с минуты на минуту должно было начаться. Здесь я допустил один прокол — вместо того чтобы наслаждаться завтраком, я решил накрыть мотоцикл тарпом. Чтобы это сделать правильно, нужно некоторое время повозиться, и соответственно промокнуть. Вобщем я плохо закрепил тарп и как дурак бегал его поправлял пока ждал свой завтрак.

Ко мне подошел местный мужик, поинтересовался откуда-куда и сказал, что дождь будет весь день, и не просто, а сильный и местами с градом: "Так что можешь расслабиться, посидеть здесь, посмотреть телик". Я стал потреблять завтрак и задумался, но перспектива выглядела тоскливой. Где-то через час, когда ветер и дождь слегка стихли, я решился отправится дальше. Свернул потрёпанный тарп, надел в первый раз за поездку дождевой костюм и бандану на морду лица, чтобы не было больно от капель и аккуратненько выехал на трассу.

Ехалось уверенно и комфортно даже несмотря на то, что вокруг потемнело как вечером, а дорога уходила вообще в какую-то черноту. Потом последовало пара часов езды под дождём с небольшими остановками. На одной из остановок попросил какую-то девочку чтобы меня сфотографировала в дождевом облачении. Ботинки и перчатки промокли. Из-за перчаток руки покрасились в фиолетовый цвет. Но в целом особого дискомфорта не было. Потом начались порывы ветра, кажется на мосту через White Lake, и небо начало светлеть — с миром начались чудесные метаморфозы.

В какой-то момент появились горы и синее небо. Мотоцикл несет тебя наверх по трассе прямо в облака, они оказываются очень холодными, и как только становится зябко, трасса уходит вниз и ты греешься в потоках набегающего теплого воздуха. Асфальт всё ещё мокрый, а в воздухе ощущается ясность и порывистость из-за ветра. Проезжаю какой-то вираж — за ограждением пропасть, дует порвывистый ветер, я невольно сбрасываю скорость — как-то неуютно. Ощущаю, что слегка подзадерживаю следующие за мной машины, как дорога выходит на прямую, снова ускоряюсь. Внутри машины не так ощущаешь порывы ветра, скользкость асфальта — на мотоцикле получаешь всего вдоволь, даже если и не особо напрашиваешься.

До городка Марафон километров сорок-пятьдесят. Останавливаюсь на какой-то горной стоянке - вид просто фатастический. А всего час назад я ехал в какой-то заднице. И теперь мне приходит мысль, что это своеобразная награда за то, через что я прошёл и за то что решился ехать дальше, а не смотреть телик.

На горной стоянке Всем привет А он здесь живет Железка
На горной стоянке
Всем привет
А он здесь живет
Железка

Я слегка обосновался на этой стоянке, скинул дождевик, стал просушиваться. Побродил по склонам, пофотографировал. Стали заезжать разные люди, в основном со стороны Марафона, с удивлением смотрели на сущащуюся одежду — здесь, сказали, дождей не было. Приехала одна парочка, парня звали Вильям, он узнал во мне родственную душу, поделился своим опытом как ехать на запад (в Yellow Stone) какие хайвеи самые интересные и живописные.

После такого передыха ехалось ещё веселее и интереснее, дорога петляла, взмывала в синее небо, скользила вниз. От этого участка у меня остались, пожалуй, наилучшие впечатления. Отрезок Marathon — Terrace Bay одно из живописнейших мест провинции Онтарио.

Ущелье Aguasabon River Самая лучшая стоянка Наплавался Просто красота
Ущелье Aguasabon River
Самая лучшая стоянка
Наплавался
Просто красота

Проехав Terrace Bay, остановился в Rainbow Drops Provincial Park, Rasport Campground. И это было лучшее место, где я останавливался до сих пор (и, кстати, за всю оставшуюся поездку тоже). Был четверг и только начинало вечереть, поэтому в моем распоряжении были все лучшие места (но на следующий день уже все было занято).

Зацепились и цветут Подсыхают мои промокшие вещи Пишу заметки Вдали видно трасса
Зацепились и цветут
Подсыхают мои промокшие вещи
Пишу заметки
Вдали видно трасса

Времени было предостаточно, я расположился, раскинул палатку, разложил сушиться вещи, в том числе злополучный тарп и пошёл купаться. Вода прохладная, воздух прозрачный, небо чистейшее, солнце яркое, дно - галька, ощущение кристальной чистоты. Я проплавал с полчаса и поймал ощущение, что будто переродился.

Потом продолжил праздник — сел на разгруженный мотоцикл и съездил в ближайший посёлок Schreiber за едой, там прямо возле трассы стоит фургончик Fich'n'Chips. И семейная пара прямо при тебе жарит картошку со свежей рыбой из озера, очень вкусно. Причем на кассе работает их сын лет двадцати, у него какое-то умственное расстройство, он плохо говорит, мама ему иногда помогает. Это, кстати, нормальная практика для Канады — включение людей с отклонениями в обычную жизнь, большинство относится с пониманием. Другие покупатели интересуются как обычно, кто я и откуда, нравится ли здесь.

Возвращаюсь где-то через час, начинает вечереть. Вдалеке шумит поезд — вдоль автотрассы идет также железная дорога, в небольшом отдалении. Заканчивается один из самых ярких дней путешествия.

Комментарии
Света: Продолжение следует?
Очень красивые места! И рассказ интересный!
17 января, 2017 (вторник, 11:08)
Оставить комментарий
показать смайлики
18 27 8 16 36
19 40 32 7 3
37 4 30 25 21
28 10 29 2 26
1 9 22 34 5
23 35 33 24 17
12 38 39 11 13
20 15 31 14 6