Как мы пожили в Сарапуле (часть третья) Назад

И так мы еще в Сарапуле. (Слава забеспокоился, как бы кто чего не подумал - это я так, образно пишу, стараюсь) Живем и живем, вот уже на третью статью впечатлений нажили и это только то, что удалось перевести в слова, а сколько еще невысказанного. Ну так вот, дело было так:

Ребятишки несколько раз гуляли на площадке, это вам не «зеленая» площадка как в Аяксе, но дети всегда найдут чем заняться. Только с горки можно прокатиться несколькими способами, а если учесть, что на горку можно еще и забегать, и при этом учитывать тех, кто хочет съехать - простора для деятельности хватает. Люба частенько скучно сидела на жердочке, но были моменты, когда и она включалась и активничала.

Компания на площадке и при мороженном Тася и Соня Первый раз перед вами - Ярослав Ну бабушка держись-орава идет домой с нагулянным аппетитом.
Компания на площадке и при мороженном
Тася и Соня
Первый раз перед вами - Ярослав
Ну бабушка держись-орава идет домой с нагулянным аппетитом.

Когда я была их провожатым, я обычно читала книжку, "Хроники Амбера", вот попалась понимаешь ли книжечка. И был на площадке один примечательный случай - у Сонечки пошла носом кровь, а мы без платков и салфеток, зато с книжкой, и я спрашивала у мамочек на площадке, нет ли у них салфеток, к сожалению ни у кого не оказалось. (А в Канаде без этого из дома не выходят, а я вот как-то еще не привыкла видно) Так вот одна мама с маленькой дочкой не поленилась сходить домой и принести нам влажные салфетки. Спасибо ей большое. Это не так просто, сходить домой с ребенком, уж я то знаю.

А первый раз ребятишки ходили на площадку сами, а забирала их Женя.А еще в Сарапуле мороженое продают на каждом углу, и покупают не большую коробку, а каждому мороженное в стаканчике или на палочке и это просто замечательно.

Да, кстати, каждодневные походы в магазин несколько утомительны и как сначала я привыкала к «канадскому способу закупки продуктов», так теперь привыкала в обратную сторону. Хотя мороженное на каждом углу это здорово.

В Сарапуле есть еще одно замечательное место, под названием «Хата», это дом в котором жила Славина бабушка Лина, а строил этот дом дедушка (Славин папа).

В хате летом хорошо, только переехать туда «догадались» только коты.Там можно собирать вишню, когда она поспеет, конечно. Еще в хате стоит мотоцикл, это заслуженный мотоцикл, еще Славе, Юре, а потом и Жене дедушка доверял помывку железного коня. Вот и мне было оказано высокое доверие и выделено копыто, то есть колесо! Так что теперь у нас со Славой и не только есть общие воспоминания. А еще в хате есть рыбка, ее поймали Юра и бабушка (с бабушками и дедушками сложно, они же еще и папа и мама) и посолили и засушили как надо! Вкуснотища!

А еще в хате можно найти всякие раритеты, например такой вот учебничек 1913 года издания. Помните, раньше на четвертой полосе "Комсомолки" часто появлялись заметки - "в старом доме нашли клад". Я очень хотела что-нибудь найти, но у себя дома я знала все уголки и что там лежит. Мама даже меня частенько спрашивала, где у нас что. Кстати я до сих пор это помню, где у нас что лежало. Но с переездами и переукладками вещи, книжки потеряли свои места и теперь я не знаю, где что лежит, а только помню где лежало раньше. Но речь то не об этом - Я НАШЛА КЛАД!, мне кажется такую находку можно приравнять к кладу, по радости от найденного.

Тася и кот Сема Соня и Полина что-то хотят сделать с котом Федором Этак посидеть Раритет найденный в хате
Тася и кот Сема
Соня и Полина что-то хотят сделать с котом Федором
Этак посидеть
Раритет найденный в хате

Поскольку в хате живут коты их нужно каждый день кормить и в хату ходят каждый день. Кроме котов есть еще огород, «он ведь тоже воду пьет», яблоки падают, в общем, работы на всех хватит. Молодое поколение ходило в хату помогать.

И помогало…

Женя попросила Любу и Полину собрать упавшие яблоки возле яблони.

- Я привыкла работать в перчатках – сказала Люба.

Полина, посмотрев на старшую сестру, брезгливо подняла яблочко за хвостик:

– Фу, они червивые!

Зато молодое поколение с удовольствие лазило по доскам, носилось по грядкам, и плескалось водой.

Вишня поспела Рыбка поймалась Стараюсь Помощнички
Вишня поспела
Рыбка поймалась
Стараюсь
Помощнички

Не все планы у меня свершились. Я собиралась из Сарапула съездить в Чебоксары, там живут мои дядя Илюша и тетя Лида и двоюродная сестра Света с семьей. Хотелось мне съездить одной, хоть на денечек, но оказалось, что затея эта довольно сложная, почти неосуществимая. Билеты не достать. Сарапул и Канаш, до которого нужно добираться, чтобы попасть в Чебоксары проходящие станции.

Вообще последние три дня в Сарапуле я провела на вокзале. Мне было сказано прийти за три дня до отъезда, ну я и пришла. Оказалось, нужно было прийти к восьми утра, когда начинается раздача билетов. Билеты в тот день были - купейные и в разных вагонах, на тот момент мне это показалось неудачным вариантом.

Шла «нервная» после вокзала, мимо магазина "Обувь", хотела зайти развеяться, увидела на магазине надпись «С колясками не входить», внутренне сказала им все, что о них думаю. Эх, не было у меня коляски! Кстати магазин с крыльцом, коляску туда еще втащить надо.

Вот так и живем!

Пришла на следующий день, двух билетов нет вообще. В голове закрутились разные мысли, что делать – терять билеты и ждать пока появится то, что нам нужно, ехать с Любой в разное время и так далее. Сразу же появились идеи КАК все можно было сделать. Самое главное, что у меня хватило догадливости не отходить от кассы и просить кассиршу проверять наличие билетов каждые пятнадцать минут и вот счастье - нашлись два билета в купе на верхних полках, на то число когда и планировали отъезд.

Хорошо, что не задержались, потому что в Новосибирске у Сони без меня не брали документы на обмен паспорта, а это было одно из самых важных дел. Хорошо, что все удачно сложилось.

А пока мы собрали рюкзаки и снова на вокзал. Грустно расставаться, Канада не так близко, «вдруг» не приедешь. Спасибо этому дому, где нам так были рады, родительскому дому.

И вот мы уже едем в Новосибирск, спасибо нашим попутчикам, которые уступили нам с Тасей нижнее место, так что добирались мы можно сказать с комфортом. Пол пути поймала интересное ощущение: Вот уехали из дома родителей, где-то за тридявять земель остался канадский дом, до новосибирского еще не доехали и проезжаем омский дом, а кусочек этого дома можно увидеть, когда подъезжаешь к Омску. Смотрю я в окно - "Вон, мой дом..."И в тот момент я как то "подвисла" между всеми домами, реальными и нереальными и запуталась. Объяснила как смогла. До Новосибирска еще не доехали...

Комментарии
Света: Про заметки путешественников
Чувствую я, что долго еще можно будет наслаждаться расказами про поездку.

В предвкушении... )
01 октября, 2008 (среда, 08:47)
Оставить комментарий
показать смайлики
18 27 8 16 36
19 40 32 7 3
37 4 30 25 21
28 10 29 2 26
1 9 22 34 5
23 35 33 24 17
12 38 39 11 13
20 15 31 14 6